История филиала Печать E-mail

Тобольский филиал ГОУ ВПО "Тюменский государственный архитектурно-строительный университет". Организован в 1995 году в качестве учебно-консультационного пункта Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. В 1998 году приказом Минобразования России №2693 от 27.10.1998г. УКП преобразован в филиал академии.

В 1999 году филиал получает Лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по семи специальностям со сроком обучения в филиале два года. В 2001 году получено дополнение к лицензии по специальности "Промышленная теплоэнергетика".

В 2004г. филиал проходит повторную лицензионную экспертизу. Экономические специальности лицензированы на пять лет очного обучения, инженерные специальности на три года с последующим переводом в базовый вуз. В этом же году филиал прошел повторную аттестацию на соответствие лицензионным нормативам и аккредитацию на срок до 2009 года.

В 2005г. академии присвоен статус "университет" и филиал стал называться Тобольский филиал ГОУ ВПО "Тюменский государственный архитектурно-строительный университет".

В 1998 году состоялся первый выпуск специалистов заочной формы обучения, а в 2000 по очной форме.

За десять лет подготовлено более 700 квалифицированных специалистов и сегодня, пожалуй, нет ни одного крупного предприятия или учреждения в городе, где не работали бы наши выпускники.

На сегодняшний день на двух факультетах филиала обучаются свыше 750 студентов по 7 специальностям в т.ч. более 300 человек по очной форме. На курсах переподготовки и повышения квалификации обучаются свыше 100 слушателей.

В филиале сложился устойчивый коллектив квалифицированных преподавателей и специалистов. Профессорско-преподавательский состав на трех кафедрах почти 100 человек, из них 63 имеют докторские и кандидатские ученые степени и ученые звания профессоров и доцентов.

Усилиями коллектива в филиале создана современная учебно-материальная база. Организованы и оснащены компьютерные классы с выходом в сеть Internet. Компьютерный парк более 90  современных ПЭВМ. Создан филиал научно-технической библиотеки, лаборатории материаловедения, технологии конструкционных и строительных материалов, инженерной геодезии и геологии, сопротивления материалов. Электронная библиотека филиала содержит более 600 наименований научной, учебной и учебно-методической литературы по всем дисциплинам учебных планов и постоянно пополняется. Приобретены и разработаны своими силами компьютерные программы виртуальных лабораторных практикумов по физике, химии, технической механике, гидравлике, сопромату, нагнетателям и котельным установкам, парогенераторам, экономическим дисциплинам, иностранным языкам. Смонтирован универсальный стенд для лаборатории сопротивления материалов и строительной механики.

Учебные лаборатории и кабинеты оснащены современным оборудованием и учебными пособиями. Организован и начал работу центр дополнительного образования с курсами подготовки к поступлению в вуз, курсами переподготовки и повышения квалификации специалистов строительной отрасли.

Разнообразна и интересна научная, спортивная и творческая жизнь студентов. Студенты филиала активно участвуют в общественной жизни филиала и города, занимаются научной работой, регулярно завоевывают дипломы и призы в городских, областных и региональных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, участвуют в работе молодежного парламента города, занимаются в 14 кружках, студиях и спортивных секциях.

Филиал востребован и динамично развивается, престиж его в городе и регионе непрерывно растет. С 2005 года контингент увеличился в полтора раза. Конкурс на бюджетные места на инженерные специальности составляет в среднем 15 – 17 человек на место.

Много внимания в филиале уделяется привитию студентам навыков исследовательской работы. Студенты филиала принимают самое активное участие в научных конференциях и исследовательских проектах, постоянно занимают призовые места и становятся лауреатами городских, региональных и республиканских студенческих олимпиад, участвуют в ежегодных студенческих конференциях.

Профессорско-преподавательский состав филиала ведет активную научно-исследовательскую работу, постоянно участвует в межвузовских, всероссийских и международных конференциях. Научные труды регулярно публикуются в ведущих научных изданиях по профилю исследований, выходят в виде статей и монографий.