Общие положения Печать E-mail

1.1. Настоящие правила определяют порядок приема граждан Российской Федерации (далее – граждане, лица, поступающие, абитуриенты) в ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ» (далее «ТюмГАСУ») и Тобольский филиал ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ» (далее ТФ «ТюмГАСУ») для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета РФ и по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами, правила приема иностранных граждан, а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. ТФ «ТюмГАСУ» университета является его обособленным структурным подразделением, расположенным вне места нахождения «ТюмГАСУ». Филиал осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную и иную деятельность университета, в том числе самостоятельно осуществляет прием граждан Российской Федерации на реализуемые направления подготовки в размере выделенной ректором «ТюмГАСУ» квоты учебных мест в порядке изложенном в настоящих правилах приема.

1.3. Прием в «ТюмГАСУ» и ТФ «ТюмГАСУ» проводится на конкурсной основе на все направления подготовки и формы получения образования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования.

1.4. Подготовка в «ТюмГАСУ», ТФ «ТюмГАСУ» ведется по очной, заочной и заочной формам обучения в сокращенные сроки.

1.5. Перечень направлений подготовки приема в «ТюмГАСУ» и ТФ «ТюмГАСУ» на 2013/2014 учебный год приведен в приложении 1.

1.6. При поступлении в «ТюмГАСУ» на направление по программам подготовки бакалавриата срок обучения по очной форме составляет 4 года (по творческим специальностям – 5лет). По окончании выполнения образовательной программы выдается документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр».

1.7. Лица, имеющие диплом бакалавра и (или) диплом специалиста, могут продолжить обучение для получения диплома магистра (срок обучения составляет не менее 2 лет). Условия поступления в магистратуру устанавливаются «ТюмГАСУ». Перечень и форма вступительных испытаний приведены в приложении 4.

1.8. Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета (далее - бюджетные места) согласовываются с органами государственной власти, органами муниципальной власти и местного самоуправления, устанавливаются Министерством образования и науки РФ.

1.9. В пределах выделенных бюджетных мест для приема на первый курс «ТюмГАСУ» осуществляет целевой прием обучающихся в соответствии с договорами, заключенными с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля и организовывает на эти места отдельный конкурс.

1.10. В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования «ТюмГАСУ» и ТФ «ТюмГАСУ» осуществляет прием граждан сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения.

1.11. Количество бюджетных мест для приема обучающихся на второй и последующие курсы определяется наличием вакантных мест на соответствующих направлениях подготовки (специальностях).

1.12. Прием и зачисление граждан в «ТюмГАСУ» и ТФ «ТюмГАСУ» осуществляется отдельными составами приемной комиссии «ТюмГАСУ» (далее – приемная комиссия) под руководством соответствующих ответственных секретарей приемной комиссии.

1.13. Председателем приемной комиссии является ректор «ТюмГАСУ».

1.14. На сокращенную образовательную программу высшего профессионального образования могут поступать лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней. Сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения.
При этом под соответствующими профилями понимаются:

• в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании – такие основные образовательные программы уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин;
  • в высшем профессиональном образовании – такие образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки, которые близки по содержанию (до 55-60% и выше).