Библиотека сегодня Печать E-mail

DSC01365«Величайшее сокровище - хорошая библиотека»

/В.Г. Белинский/

Библиотека вуза, являясь структурным подразделением университета, формируется и развивается в прямой зависимости от тенденций развития как самого университета, так и высшей школы в целом, и выполняет свою главную задачу – информационное обеспечение образовательного  и научно-исследовательского процессов университета.

Библиотека является одним из подразделений ТФ Тюм ГАСУ, обеспечивающих литературой и информацией учебно- воспитательный процесс и научные исследования, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Фонд библиотеки на сегодняшний день насчитывает более 11 тысяч экземпляров, более 300 наименований электронных изданий учебно-методической литературы. Книговыдача составляет более 30 тысяч документов. Библиотека обслуживает более 900 пользователей в год.

БиблиотекаСостав фонда: учебные, научные, справочные, периодические издания по архитектуре; проектированию и строительству промышленных, общественных и жилых зданий, автомобильных дорог и аэродромов; проектированию и монтажу систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения; литература по производству строительных конструкций и изделий, градостроительству, а также нормативно – техническая документация: ГОСТы, СниПы, ЕниРы, СНы, ВСНы. Кроме этого имеется фонд литературы социально- гуманитарной и экономической направленности и фонд художественной классической, современной литературы российских и зарубежных авторов.

Для читателей:

- Прием-выдача литературы из фондов библиотеки на дом;

- Книги, периодика и нормативно-техническая документация для работы в читальных залах;

- Справочно-поисковый аппарат (СПА) в электронной  и традиционной форме;

- Традиционный СПА: - Алфавитный каталог, -систематический каталог;

- Электронный СПА – БД: - Книги, - Методические указания, - Госты;

- Книжные выставки в помощь учебному и воспитательному процессам университета;

- Информирование о новых поступлениях литературы;

- Консультации и помощь при поиске литературы;

- Консультация и помощь при составлении библиографического списка к научным работам;

- Полнотекстовая справочная система «Консультант Плюс»;

- Сводки по книгообеспеченности учебного процесса в автоматизированном режиме;

- Определение классификационных индексов научной работы;