Положение о библиотеке ТФ ТюмГАСУ Печать E-mail

1. Общие вопросы

1.1 Библиотека ТФ ТюмГАСУ обеспечивает образовательный процесс необходимой литературой и информацией.

1.2 Директор филиала/представительства несет ответственность и осуществляет контроль над деятельностью библиотеки в соответствии с положением  о филиале/представительстве.

1.3 Общее методическое руководство и комплектование фонда осуществляется научной библиотекой ТюмГАСУ.

1.4 Библиотека в своей деятельности руководствуется Уставом ТюмГАСУ, положением о филиале/представительстве, « Правилами пользования научной библиотекой  Тюменского государственного архитектурно-строительного университета», инструктивно-методическими документами научной библиотеки Тюм ГАСУ, «Положением о филиалах научной библиотеки, библиотечных пунктах в филиалах и представительствах Тюменского государственного архитектурно-строительного  университета», «Правилами пользования библиотекой ТФ ТюмГАСУ», настоящим положением.

1.4 Порядок доступа к библиотечному фонду, перечень услуг, оказываемых библиотекой, условия их предоставления определяются «Правилами пользования филиалами научной библиотеки  ТюмГАСУ, библиотечными пунктами филиалов/представительств ТюмГАСУ».

1.5 Работа в библиотеке осуществляется сотрудником, назначенным приказом ректора вуза.

1.6 Обязанности сотрудника определяются должностной инструкцией, утвержденной ректором вуза.

2. Основные задачи

2.1 Библиотечное и информационное обслуживание читателей: студентов, преподавателей и других сотрудников филиала/представительства, также других юридических и физических лиц.

2.2 Комплектование фонда филиала НБ, библиотечного пункта филиала/представительства в соответствии с профилем, информационным потребностям и запросам читателей.

3. Основные функции

3.1 Осуществляет учет и размещение фондов, обеспечивает их сохранность, режим хранения, регистрацию и пр.

3.2 По возможности обеспечивает комплектование фонда в соответствии с учебными программам и планами учебной, учебно-методической, нормативной, научной, научно-популярной, справочной литературой и периодическими изданиями.

3.3 Осуществляет техническую обработку изданий, приобретенных филиалом/представительством самостоятельно, ведут библиотечные каталоги.

3.4 Организует обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале по единому читательскому билету.

3.5 Обеспечивает читателей библиотечными и информационными услугами:

- предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда;

- предоставляет литературу во временное пользование.

3.6 Осуществляет координацию своей деятельности с научной библиотекой ТюмГАСУ, своевременно предоставляя отчеты и другую документацию.

4. Управление и организация деятельности.

4.1  Руководство библиотекой ТФ ТюмГАСУ осуществляет директор филиала/представительства ТюмГАСУ.

4.2  Сотрудники библиотеки  несут  ответственность за результаты работы в пределах  своей компетентности, определенной должностной инструкцией.

4.3  Руководство ТФ ТюмГАСУ обеспечивает финансирование комплектования фондов, необходимые помещения, а также оргтехнику и компьютеры.